Выходной в Венеции

2Янв - by admin - 0 - In Uncategorized

Обратная дорога домой, лежит через Венецию. Добрались без приключений, оказывается старый город находится на островах, и на них ведет довольно длинный мост с материка, неожиданно много воды вокруг, так это же море!

Поезд останавливается прямо в Венеции, чего не сделаешь для туристов, даже ЖД вокзал отгрохали прямо среди воды. Выходим из вокзала, и попадаем сразу на морской или «канальный» вокзал, с множеством всяческих корыт, подругому не назовешь этот транспорт.

Вот чего не ожидал, в первые 15 минут в Венеции, так это женщины с виду местной, которая стоя возле моста, на всю площадь, громко говорит по телефону: «Оце о тут коло моста старого стою, ну ти знаешь, давай встричай, бо я з сумками!

Покупаем карту города и понимаем, что ориентироваться по карте в Венеции, это та ещё наука. Пожалел я что нет компаса, улочки все идут в разброс, параллельных вообще нет, и все время мосты мосты через каналы. Слава Богу и тут о нас, о туристах, побеспокоились, указатели появились, мол вам туда, там чудо!

Петляя улочками, осознаешь что такого города нет нигде, и это действительно уникальное место, очаровательные мини пальмы и другие деревья растут прямо на крышах первого этажа. Жилые дома сменяются католическими соборами, магазинчиками и кафешками на всякий вкус, витрины не дают скучать, такое разнообразие масок, венецианского стекла, драгоценностей, сувенирчиков, лотки с замороженными лангустами, крабами, креветками, рыбой, огромнной пиццей и все мелькает мелькает, даже начинаешь уставать…



Выныриваем на одну из набережных, о какой простор и свежий морской воздух, острова с крепостными стенами и башнями напротив пролива, огромные суперсовременные лайнеры у причалов, танкера и контейнеровозы на приколах, вот это контраст!

Предлагают покататься на гондоле, дороговатенькое удовольствие, а так все здорово конечно, даже погода выравнивается — солнышко показалось, такой подарок для нас! Ведь то снег, то дождь в Милане до этого был.

И вот она площадь Сан Марко, собор дожей, городская колокольня, набережная, неужели сбылась мечта побывать в Венеции… Что то очень теплое и хорошее на душе… Да действительно, все очень красиво и все в одном месте, в архитектуре собора и окружающих зданий переплелись разные стили и направления в живописи и скульптуре, но как все таки прекрасно все соединилось! Туристов мало, те что есть ходят в резиновых сапогах, смешно, но ведь только пару дней назад, было сильное наводнение, и здесь, прямо по площади, плавали на лодках…

Поднимаемся на 100 метровую колокольню, да не зря в путеводителях говорят, что от сюда открывается самый красивый вид в Европе на город, конечно же это надо видеть. Венеция как на ладони в окружении воды, множество островов, больших и поменьше, и водный транспорт кишит вокруг.


Были ли вы когда нибудь на колокольне когда звонит колокол? А нам посчастливилось, правда чуть не оглохли, но ощущение какой то детской радости осталось надолго…

Внутри собора Святого Марка, совсем не так как в Миланском кафедральном соборе, он меньше и уютнее, мрамор колон не серый, а коричневый, нету той мрачности, совершенно незабываемый пол мозаика. Это точно не готика.



Пора нам и в обратный путь, опять пытаемся сориентироваться, интересное наблюдение, почти все колокольни в Венеции накрененные…

Все таки, мы нашли этот самый красивый в Венеции мост Реалто. В лучах закатного солнца он выглядел по настоящему, или если хотите, реальто золотым! Да романтическое место, много международных парочек сидя на перилах моста, целуются и обнимаются, жаль моей половинки нету, обязательно вернусь сюда и не один!

До свидания, Италия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *