Золотой шар

5Янв - by admin - 2 - In Увлечения

У каждого есть книга детства.
Это может быть старая потертая обрисованная фломастером книжечка со стихами Барто, а может быть и глянцевая яркая Энциклопедия животного мира.
Не важно, главное, что увидев ТУ САМУЮ КНИГУ, на душе становится тепло и хорошо.
У меня несколько таких книг. Одна из любимейших: «Золотой шар» Георгия Почепцова. Причем с иллюстрациями Сулимы!

Каждый год 1-го сентября, начиная с первого класса, я брала в библиотеке эту книгу и погружалась в сказочный волшебный мир. Читала каждый раз, как первый раз. Взахлеб. Ни одна книга потом не вызывала такого бурного восторга (разве что «Мастер и Маргарита», но это совсем другой восторг).
И вот однажды в библиотеке этой книги не оказалось…

Я её дооолго искала по магазинам, потом по букинистическим лавкам, пока не догадалась заказать через интернет.
И вот спустя 20 лет это чудо у меня!!! ТА САМАЯ КНИГА!!!!

Мой ребёнок прочитал на одном дыхании. А я нет-нет, да и просмотрю фантастические иллюстрации, и тепло на душе и радостно.

j26839_1330522584

это моя любимая иллюстрация. Волшебный огород. Помидоры с языками, медовые огурцы, арбуз с шариками…

2 thoughts on “Золотой шар”

  1. Саша очень любил фотоальбом»Аскания Нова»(ему тогда еще и года не было),яркие фотографии,плотная лащеная бумага,хорошо листалась и долго не рвалась.Я много рассказывала о животных(почитать на ночь).Когда дед впервые(почти в 5лет) повез внука в заповедник,удручающее было впечатление.Он оказывается до сих пор помнил ту книгу-альбом и ждал таких же ярких животных.Реальность не впечатлила.

  2. Как я вас понимаю!!!
    Одна из самых запомнившихся книжек детства. Я вот и сейчас в интернет залезла с тем, чтобы онлайн найти купить/почитать детям «Золотой шар» и наткнулась на ваше сообщение. Действительно очень теплая книжка. Эх… хочу попробовать варенье из одуванчиков 😉

    С уважением, Ольга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *