День Победы в Севастополе 2016

9 мая для Севастополя — это особенная дата. Двойной праздник. Ведь 9-го мая 1944 года Севастополь был освобожден от фашистских захватчиков.
В этом году мы, не планируя этого, попали на парад. Я не очень люблю большое скопление народа, поэтому редко мы посещаем такие мероприятия. Но вот в этот раз так «сошлись звёзды».
Пока дошли до улицы Нахимова, увидели несколько выставок, посвященных событиям прошлых лет. Некоторые очень трогательные.

pobeda_06

Невесть откуда появилось множество продавцов всяческой атрибутики: ленточки, магнитики, шарики, флажки и т.д.
Честно говоря, не ожидала, что будет так много людей!
Сразу стало понятно, что парад мы толком и не увидим. Илья, правда, не растерялся и залез на дерево.

pobeda_04

Танюшка пыталась нас уговорить, чтобы мы её тоже отпустили на дерево, но хватит с нас и одной обезьянки в семье. Мы отправились на площадь следить за парадом на огромном экране.

pobeda_02
Очень меня впечатлила камера, которая снимала все происходящее сверху. Вот уж кому всё было видно «как на ладони».

pobeda_01        pobeda_03
Больше всего мне понравилось разглядывать, окружающих меня людей. Были даже велотуристы! Прямо с великами и рюкзакам на них. Были люди разного достатка, возраста и национальсти. Море народу!

pobeda_05
В этом году понравилось, что к памятнику Нахимова пустили только артековцев в парадной форме. Стоят у памятника дети, машут флагами Артека и смотрят парад — красота!
Парад я описывать не буду. Обычный. Расстроило, что ветеранов с каждым годом всё меньше. Очень расстроило.
А вот Бессмертный полк — это стоит отдельных слов. Много слышала про это действие, но видеть не доводилось. Это невероятно. Целая улица с портретами героев! И если шествие ветеранов Великой Отечественной войны вызывает восторг и радость, то Бессмертный полк расстрогал меня до слёз. И не меня одну. Река людей с портретами. И в какой-то момент ты понимаешь, что это те, кого с нами уже нет, но благодаря кому мы есть!
Узнала,  что в шествии Бессмерного полка может принять участие любой желающий! Это здорово.
Порадовали машины Победы, которые развозили ветеранов по домам. И машинам с надписью «Везу Ветерана» все уступали место и провожали аплодисментами.
А в троллейбусах в этот день звучали песни военных времён 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *